• Festivals & Rétrospectives

Vous trouverez dans ces pages des annonces d'événements, mais aussi certains articles qui ont retenu notre attention... au gré du hasard ! Rubrique de nouveau alimentée depuis la rentrée 2014.

 

​FESTIVAL D'AUTOMNE A PARIS
9 septembre au 31 décembre 2015

Plusieurs lieux à Paris 
festival-automne.com
______________________

MARTIN SCORSESE
DU 14 OCTOBRE 2015 AU 14 FÉVRIER 2016

Cinémathèque française
51, rue de Bercy - 75012 Paris
Métro : Bercy
Tel : 01 71 19 33 33
cinematheque.fr

______________________

​FESTIVAL D'AUTOMNE A PARIS
Du 4 septembre au 31 décembre 2014
ARTS PLASTIQUES Eszter Salamon / David Maljković / Matthew Barney et Jonathan Bepler  
PERFORMANCE Rabih Mroué / Olivier Saillard 
THÉÂTRE Sylvain Creuzevault / Claude Régy / Collectif In Vitro Julie Deliquet Collectif In Vitro Julie Deliquet / Théâtre du Radeau François Tanguy / Vincent Macaigne / Robert Wilson / Rabih Mroué / Julien Gosselin / Georges Lavaudant / She She Pop / Young Jean / She She Pop She She Pop / Fanny de Chaillé / Romeo Castellucci / Grand Magasin / Philippe Quesne / Brett Bailey / Third World Bunfight / Eléonore Weber et Patricia Allio / Jeanne Candel / Amir Reza Koohestani/ Romeo Castellucci /Angélica Liddell / Romeo Castellucci / Pascal Rambert / Yves-Noël Genod
DANSE William Forsythe/Jone San Martin /Fabrice Mazliah, Ioannis Mandafounis/Jérôme Bel /Alessandro Sciarroni /Lucinda Childs /William Forsythe/Maguy / Alessandro Sciarroni/Claudia Triozzi /Jérôme Bel Cédric Andrieux/Alessandro Sciarroni/William Forsythe/Marco Berrettini/Boris Charmatz/William Forsythe / Xavier Le Roy/La Ribot, Juan Domínguez, Juan Loriente
MUSIQUE Luigi Nono // Franz Liszt - Luigi Nono // Karlheinz Stockhausen // Wolfgang Rihm // Julien Jamet - Luigi Nono // Helmut Lachenmann // Clara Iannotta -Nono/Neuwirth/Maderna/Pesson/Kurtág/Knox/Tamestit/Holliger- Luigi Nono-Luigi Nono // Karl Amadeus Hartmann // Bruno Maderna - Luciano Berio // Pierre-Yves Macé // Karlheinz Stockhausen
CINÉMA Bertrand Bonello / Marguerite Duras
PORTRAIT WILLIAM FORSYTHE William Forsythe /Jone San Martin / Fabrice Mazliah, Ioannis Mandafounis /William Forsythe 
PORTRAIT LUIGI NONO Luigi Nono // Franz Liszt-Luigi Nono // Karlheinz Stockhausen // Wolfgang Rihm // Julien Jamet -  Luigi Nono // Helmut Lachenmann // Clara Iannotta -Nono/Neuwirth/Maderna/Pesson/Kurtág/Knox/Tamestit/Holliger - Luigi Nono - Luigi Nono // Karl Amadeus Hartmann // Bruno Maderna
PORTRAIT ROMEO CASTELLUCCI Romeo Castellucci 
Plusieurs lieux à Paris 
festival-automne.com

______________________
Festival PARIS EN TOUTES LETTRES
Du 17 au 21 novembre 2014

Le festival PARIS EN TOUTES LETTRES, festival littéraire de la ville de Paris fête ses 5 ans d’existence cette année. Fondé sur les hybridations entre les genres littéraires et les formes artistiques, sur les résonances entre la géographie parisienne et sa vie littéraire, PARIS EN TOUTES LETTRES est présenté dans les multiples lieux qui font du Marais un territoire culturel exceptionnel : le Musée Carnavalet, le Musée Picasso, la Maison Victor Hugo, le Musée d’art et d’histoire du Judaïsme, les Archives nationales, l’église Saint-Merri, le Centre Wallonie-Bruxelles, la Galerie du Jour Agnès b., le Centre culturel suisse, la Mairie du 4e, la bibliothèque Marguerite Audoux, la bibliothèque historique de la Ville de Paris…

Maison de la Poésie
Passage Molière
157, rue Saint-Martin - 75003 Paris

tél : 01 44 54 53 00
M° Rambuteau - RER Les Halles

maisondelapoesieparis.com/
______________________

FESTIVAL KALYPSO [Cultures urbaines] [Danse]
Du 17 au 21 novembre 2014

LE FESTIVAL : Initié en 2013 par le Centre Chorégraphique National de Créteil et du Val-de-Marne, dirigé par Mourad Merzouki de la compagnie Käfig, ce festival de danse met à l’honneur le hip hop sous toutes ses formes.
Le festival Kalypso cherche à soutenir l’émergence en danse hip hop contemporaine en créant un événement consacré aux premières créations, aux shows chorégraphiques, aux spectacles en cours de composition.
Cette année, la programmation éclectique regroupe 30 compagnies pour 34 spectacles et 58 représentations. Pendant trois jours, le festival Kalypso fait escale à la Villette avec Valentine Nataga-Ramos, Philippe Almeida, Electro Street, Marion Motin, Didier Firmin, Ousmane Sy et Matthias Rassin. Et mêler b-boying, top rock, et house dance.
• VALENTINE NAGATA-RAMOS ET PHILIPPE ALMEIDA
Lundi 17 novembre
Le festival de danse Kalypso fait escale à La Villette avec Boots de Philippe Almeida et JE suis TOI de Valentine Nagata-Ramos.
• ELECTRO STREET ET MARION MOTIN
Mercredi 19 novembre
Le festival de danse Kalypso fait escale à La Villette avec Z'up d'Electro Street  et In the Middle de Marion Motin avec le groupe Swaggers.
• MATHIAS RASSIN, DIDIER FIRMIN ET OUSMANE SY
Vendredi 21 novembre
Le festival de danse Kalypso fait escale à La Villette avec Explosion Musicale de Mathias Rassin, Renaissance de Didier Firmin et Fighting Spirit d'Ousmane Sy avec Paradox-sal.

Grande Halle de la Villette  
211, avenue Jean Jaurès - 75019 Paris
Métro : Porte de la Villette
Tél. : 01 40 03 75 75
villette.com
                                                                                               http://lavillette.com/evenement/kalypso/
______________________
Rétrospective François Truffaut
Du 8 octobre au 30 novembre 2014
Un des grands auteurs de la Nouvelle Vague. Venu de la critique où il se fait remarquer par sa lucidité intransigeante, il débute avec Les Quatre Cents Coups en 1959, récit d'une enfance difficile qui rompt avec les conventions du cinéma français. Il réalisera jusqu'à sa mort en 1984 une œuvre où le goût du romanesque, l'amour de la littérature se marieront régulièrement avec une forme d'autobiographie cryptée (la série des Antoine Doinel). 
Antoine et Colette / Baisers volés - François Truffaut
L'Argent de poche - François Truffaut
La Chambre verte - François Truffaut
Le Dernier métro - François Truffaut
Les Deux Anglaises et le continent - François Truffaut
L'Enfant sauvage - François Truffaut
Fahrenheit 451 - François Truffaut
La Femme d'à côté - François Truffaut
L'Histoire d'Adèle H. - François Truffaut
L'Homme qui aimait les femmes - François Truffaut
Jules et Jim - François Truffaut
Ma chère Helen / Domicile conjugal
La Mariée était en noir - François Truffaut
Les Mistons / Une belle fille comme moi - François Truffaut
La Nuit américaine - François Truffaut
La Peau douce - François Truffaut
La Petite graine / Vivement dimanche !
Quand je serai jeune / L'Amour en fuite
Les Quatre cents coups - François Truffaut
La Sirène du Mississipi - François Truffaut
Tirez sur le pianiste - François Truffaut

Cinémathèque française
51, rue de Bercy - 75012 Paris
Métro : Bercy
Tel : 01 71 19 33 33
cinematheque.fr    
 http://www.cinematheque.fr/fr/dans-salles/hommages-retrospectives/archives/fiche-cycle/francois-truffaut,596.html

______________________ARCHIVES______________________

STEVEN SPIELBERG

L'intégrale à la cinémathèque française

09 janvier - 03 mars 2012

spielberg.jpgUn des enfants prodiges du cinéma américain. Il se fait remarquer avec Duel en 1972, un film de terreur très efficace réalisé pour la télévision, avant de redéfinir en profondeur, avec des succès planétaires, les règles du divertissement cinématographique moderne (Les Dents de la mer, Rencontres du 3ème type ou E.T.). Il contribue à une résurrection semi-parodique du cinéma d'aventure feuilletonesque avec la série des Indiana Jones mais ne dédaigne pas les "grands sujets" (Amistad, La Liste de Schindler ou Munich). Sa contribution à la science-fiction moderne est importante comme en témoignent Minority Report, A.I. ou La Guerre des mondes.

Programmation :

1941 - A.I. Intelligence artificielle - Always - pour toujours - Amistad - Arrête-moi si tu peux - Avant Première "Cheval de guerre" - Avant Première "Cheval de guerre" et Master Class Avant Première "Cheval de guerre" et retransmission Master Class Spielberg- Les Aventuriers de l'Arche Perdue - Chantage à Washington - La Couleur pourpre - Les Dents de la mer - Duel - E.T. l'extraterrestre -   L'Empire du soleil - Film "Arrête-moi si tu peux" + Table Ronde "Le cinéma américain..." - La Guerre des mondes - Hook ou la revanche du Capitaine Crochet - Il faut sauver le soldat Ryan - Indiana Jones et la dernière croisade - Indiana Jones et le Royaume du Crâne de Cristal - Indiana Jones et le temple maudit -   Jurassic Park -   La Liste de Schindler - Minority Report - Le Monde perdu : Jurassic Park -  Munich - Murder by the Book - La Quatrième Dimension, le film George Miller, Joe Dante, John Landis -  Rencontres du troisième type - Spielberg, 2001-2005 : Récits abîmés, récits de l'abyme - Spielberg/Eastwood : Chroniques du chaos et de l'au-delà - Sugarland Express -   Le Terminal -

Cinémathèque française

51, rue de Bercy - 75012 Paris

Métro : Bercy

Tel : 01 71 19 33 33

cinematheque.fr

________________________________

SONS D'HIVER 2012

sons-hiver.png 27 janvier - 18 février 2012

L’édition 2012 de Sons d’hiver propose un voyage luxuriant et créatif au cœur vif de notre modernité en jeux de miroirs, foisonnements et facettes si multiples. Pura Fe et John Trudell ouvriront les festivités rappelant le lien entre mémoire ancestrale et poésie contemporaine. Les Indiens d’Amérique sont ici les témoins politiques et artistiques d’une résistance culturelle unique. Le blues, le plus authentique pour l’une, le spoken word et le rock pour l’autre, en sont l’expression si accomplie.  Ainsi Sons d’hiver donnera à voir les voies profondes, souvent lignes discrètes et souterraines mais indispensables, d’une longue histoire artistique qui éclot aujourd’hui dans de magnifiques propositions musicales. 

programme complet   ICI

________________________________

Suresnes cités danse, 20°édition  suresnes-cites-danse-extraits.jpg

12 janvier - 12 février 2012    

Vingt ans, le bel âge ! Cela fait 20 ans que Suresnes cités danse jongle avec la pesanteur et offre un subtil brassage des genres chorégrapiques. Pour fêter ce parcours, Kader Attou, Mourad Merzouki, Sébastien Lefrançois réinvestissent le Théâtre de Suresnes, mais aussi José Montalvo, Sylvain Groud, Blanca Li, Farid Berki, Abou Lagraa, Laura Scozzi, Pierre Rigal, sans oublier la présence exceptionnelle de Robyn Orlin et Angelin Preljocaj... C'est la fête, sortez les bougies !

programme complet   ICI

________________________________

 

 

operaschinoisb.jpg

Opéras Chinois

 29 novembre - 04 décembre 2011

Programme :

• Le récit du Pavillon de l’Ouest Opéra Yue de Shanghaï

mardi 29 novembre à 20h30 

• Mu Guiying Opéra Wu du Zhejiang

mercredi 30 novembre à 20h30  

• Les généraux femmes de la famille Yang Opéra Qinqiang du Shaanxi

jeudi 1er décembre à 20h30

• Conférence et démonstration

vendredi 2 décembre à 16h, entrée libre

• Le récit du lapin blanc Opéra Puxian du Fujian

vendredi 2 décembre à 20h30

• Le récit du Prunus rouge Opéra Chuan du Sichuan

samedi 3 décembre à 20h30

• Remise des prix

dimanche 4 décembre à 19h sur invitation

Théâtre Silvia Monfort
106, rue Brancion - 75015 Paris
Métro : Porte de Vanves
Tél. : 01 56 08 33 88

lemonfort.fr

________________________________

AFFICHE2011-festival automne parisFestival d'Automne à Paris

17 septembre - 31 décembre 2011

Quarante ans de découvertes, quarante ans de passion pour un festival pluridisciplinaire toujours bouillonnant. Laissez-vous embarquer par la magie du spectacle.

ARTS PLASTIQUES  Šejla Kamerić/ Anri Sala 1395 Days without Red   Raqs Media Collective Reading Light   Zuleikha et Manish Chaudhari/ Raqs Media Collective Seen at Secundrabagh   Hema Upadhyay Moderniznation    

DANSE  Lloyd Newson/ DV8 Can We Talk About This?   Ex.e.r.ce et encore Propositions de jeunes chorégraphes   Mathilde Monnier/ Jean-Francois Duroure Pudique Acide / Extasis   Boris Charmatz/ Musée de la Danse enfant   Cecilia Bengolea/ François Chaignaud Sylphides   Marco Berrettini Si, Viaggiare   Steven Cohen The Cradle of Humankind   Meg Stuart/ Philipp Gehmacher/ Vladimir Miller the fault lines   Cecilia Bengolea/ François Chaignaud Castor et Pollux   Meg Stuart/ Damaged Goods VIOLET   Lia Rodrigues Création   La Ribot PARAdistinguidas   William Forsythe/ Ballet Royal de Flandre Artifact   Raimund Hoghe Pas de deux   William Forsythe/ Ballet Royal de Flandre Impressing the Czar   Jérôme Bel "Cédric Andrieux"   The Forsythe Company Sider   Merce Cunningham Dance Company Suite for Five / Quartet / XOVER   Merce Cunningham Dance Company RainForest / Duets / BIPED    

THÉÂTRE   Richard Maxwell Neutral Hero  Lagartijas Tiradas al Sol El Rumor del incendio   Bérangère Jannelle Vivre dans le feu   Lagartijas Tiradas al Sol Asalto al agua transparente   Claudio Tolcachir/ Timbre 4 Tercer Cuerpo   Marcial di Fonzo Bo/ Elise Vigier L'Entêtement de Rafael Spregelburd   Berlin Tagfish   Robert Wilson/ Lou Reed/ Berliner Ensemble Lulu   Valérie Dréville Paroles d’acteurs / la Troade de Robert Garnier   Compagnie de Koe Outrage au public   Joris Lacoste Le vrai spectacle   Collectif Les Possédés/ Rodolphe Dana Bullet Park   Robyn Orlin ... have you hugged, kissed and respected your brown Venus today?   Théâtre du Radeau Onzième   Nicolas Bouchaud/ Eric Didry La loi du marcheur   Guy Cassiers Coeur ténébreux   Romina Paula/ El Silencio El tiempo todo entero   Rodrigo García Gólgota picnic   Daniel Veronese le développement de la civilisation à venir   Daniel Veronese Les enfants se sont endormis   Christoph Marthaler ±0    Claude Régy Brume de dieu    

MUSIQUE  Camperos de Valles/ Son de Madera Musique populaire des régions du Golfe du Mexique   Incantations du Chiapas/ Polyphonies de Durango Musique - Mexique   Paul Hindemith/ Arnold Schoenberg/ Olga Neuwirth/ Johannes Brahms Trauermusik / Remnants of Songs... An Amphigory...   Raúl Herrera Musique mexicaine de salon   Olga Neuwirth Kloing ! / Hommage à Klaus Nomi-A Songplay in Nine Fits   Mark Andre/ Pierre Reimer Modell / hij   Igor Stravinsky/ John Cage/ Pascal Dusapin Requiem Canticles / Seventy-Four for orchestra /La Melancholia   Mario Lavista/ Jorge Torres Sáenz/ Hilda Paredes Musique d’aujourd’hui   John Cage Études australes   John Cage Œuvres vocales - Freeman Etudes / One9   Fausto Romitelli/ Matthias Pintscher/ Olga Neuwirth Amok Koma / Solomon's Garden / Construction in Space   Pierre Boulez Pli selon pli    

CINÉMA  Chen Shi-Zheng/ Derek Bailey Le Pavillon aux pivoines   Jahnu Barua/ Adoor Gopalakrishnan North East by South West   Béla Tarr Rétrospective intégrale    Merce Cunningham/ Charles Atlas Ocean

Plusieurs lieux à Paris 

festival-automne.com

________________________________

 

ethno_30x40_25511.gif30e Festival International

du Film Ethnographique Jean Rouch

5 novembre - 27 novembre 2011

entrée gratuite

• 5 / 6 novembre 2011 : OUVERTURE : 5 MASTER CLASSES – MIROIR DE L’EVOLUTION D’UN GENRE (Festival International Jean Rouch 1982–2011) – Bibliothèque nationale de France, site François Mitterrand, Paris 13ème

• 7 / 12 novembre 2011 : COMPETITION INTERNATIONALE – FESTIVAL INTERNATIONAL JEAN ROUCH  – Maison des Cultures du Monde, Paris 6°

• 14 / 15 novembre 2011 : RENCONTRES NARRATIVITES SINGULIERES – Le Cube, Issy-les-Moulineaux

• 17 / 24 novembre 2011 : RETROSPECTIVE 30 ANS, 30 FILMS – Maison des Cultures du Monde, Paris 6°

• 21 et 23 novembre 2011 : SEANCES SPECIALES FILMS ETHNOGRAPHIQUES LE FESTIVAL INTERNATIONAL JEAN ROUCH ET LE CNRS, TRENTE ANS DE COLLABORATION – CNRS, site Michel-Ange, Paris 16°

• 25 novembre 2011 : SOIREE DE CLOTURE JEAN ROUCH, PIERRE-ANDRE BOUTANG : RENCONTRE INEDITE – Société civile des auteurs multimedia (SCAM), Paris 8°

• 25 / 26 novembre 2011 : PROJECTION DES FILMS PRIMES DANS LE CADRE DES PROGRAMMATIONS DU MUSEE DE L’HOMME HORS LES MURS – Auditorium de la Grande Galerie de l’Évolution, Muséum national d’Histoire Naturelle, Paris 5°

PROJECTIONS HORS LES MURS

 comite-film-ethno.net

________________________________

les-Nuits-Musiciens-2011.jpg

Les nuits des musiciens

24 novembre - 27 novembre 2011

• BERTIGNAC

24 novembre 2011 - 20H30

• CALI

25 novembre 2011 - 20H30   

• Sylvain LUC

26 novembre 2011 - 20H30

• Thierry CAENS

27 novembre 2011 - 16H30

 

Espace Pierre Cardin

1, avenue Gabriel - 75008 Paris

Métro : Concorde

lesnuitsdesmusiciens.com

________________________________

jazzypot.jpgFestival Jazzycolors 2011

8 novembre - 30 novembre 201

 VOIR PROGRAMME COMPLET ICI

Organisé par les centres culturels étrangers de Paris, le festival Jazzycolors repose sur un concept simple : chacun des pays participants a pour mission de faire découvrir aux Français les meilleurs groupes de jazz de chez eux. Cette 9e édition, il ne compte pas moins de 17 concerts durant 3 semaines dans 7 lieux de la capitale.

Fidèle à sa devise, le festival accueille des artistes de renom et des musiciens émergents aux univers bien différents. Du jazz folklorique aux standards classiques re-visités, en passant par le jazz-rock psychédélique - une chose est sûre - tous les amateurs du genre y trouveront leur compte. Anciennement parrainé par Daniel Humair, c’est le pianiste d’origine serbe, Bojan Z, qui a repris le flambeau en 2008 et qui ouvrira le festival, en concert le 8 novembre. Musicien apprécié et fortement récompensé, il est aussi un symbole d’intégration, de partage et porte dans sa musique une vitalité représentative de l’esprit Jazzycolors.

(Attention - le nombre de places étant limité, les réservations pour les concerts d'ouverture et de cloture du festival sont obligatoires!)

________________________________

BLAKE EDWARDS

L'intégrale à la cinémathèque française

24 août - 17 octobre 2011

Black_Edwards.jpg

Toute l’oeuvre du roi du burlesque mélancolique et du vaudeville trivial. Rendez-vous avec des Panthères roses, des Indiens gaffeurs et des transformistes transgenres. Blake Edwards n’est pas seulement le plus grand réalisateur de comédies qui ait prolongé l’âge classique hollywoodien. Il restera celui qui, durant les arides années 1960, aura maintenu à une hauteur inespérée les grands et petits récits du cinéma américain en raison, certes, de son sens de la comédie et du burlesque débridé, mais aussi de l’action, du drame ou des histoires d’amour teintées de mélancolie. 

A la recherche de la Panthère Rose - Blake Edwards     Allô, brigade spéciale - Blake Edwards     L'Amour est une grande aventure - Blake Edwards     Le Bal des cinglés - Richard Quine     Blake Edwards dans les années 70 : après la mousse, le creux de la vague ?     Boire et déboire - Blake Edwards     Bring Your Smile Along - Blake Edwards     Dans la peau d'une blonde - Blake Edwards     Darling Lili - Blake Edwards     Le Démon de midi - Blake Edwards     La Dernière Bagarre - Ralph Nelson     Deux hommes dans l'ouest - Blake Edwards     Diamants sur canapé - Blake Edwards     Dr Edwards et Mister Sellers     Elle - Blake Edwards     L'Extravagant Monsieur Cory - Blake Edwards     Le Fils de la panthère rose - Blake Edwards     La Grande course autour du monde - Blake Edwards     Haut les flingues! - Richard Benjamin     L'Héritier de la panthère rose - Blake Edwards     L'Homme à femmes - Blake Edwards     Homme, femme et autres      L'Inquiétante Dame en noir - Richard Quine     Le Jour du vin et des roses - Blake Edwards     La Malédiction de la panthère rose - Blake Edwards     Meurtre à Hollywood - Blake Edwards     Micki et Maude - Blake Edwards     Opération clandestine - Blake Edwards     Opération jupons - Blake Edwards     La Panthère rose - Blake Edwards     La Party - Blake Edwards     Peter Gunn, détective spécial - Blake Edwards     Qu'as-tu fais à la guerre, papa? - Blake Edwards     Quand l'inspecteur s'emmêle - Blake Edwards     Quand la panthère rose s'emmêle - Blake Edwards     Le Retour de la panthère rose - Blake Edwards     Rira bien - Blake Edwards     S.O.B. - Blake Edwards     Un sacré bordel - Blake Edwards     Une seconde jeunesse - Blake Edwards     That's Life (C'est la vie) - Blake Edwards     Top Secret - Blake Edwards     Vacances à Paris - Blake Edwards     Victor Victoria - Blake Edwards

Cinémathèque française

51, rue de Bercy - 75012 Paris

Métro : Bercy

Tel : 01 71 19 33 33

cinematheque.fr

________________________________

festival-ile-de-france.jpgFestival d’Ile de France

D'un monde à l'autre

 4 septembre - 9 octobre 2011

Le Festival d’Ile de France propose chaque année, aux mois de septembre et d’octobre, une trentaine de concerts dans des lieux du patrimoine francilien. Sa programmation variée présente des musiques classiques, du baroque à la création contemporaine, des musiques du monde, avec bien souvent des passerelles entre ces répertoires, et la série Factory, consacrée aux musiques jazz et électroniques.

•  Terres de Bretagne - 80 artistes - 15 concerts en plein air - Fest Deiz Braz , Alan Stivell, Dan Ar Braz, Bagad Penhars, Les series / Ar Rannoù (Annie Ebrel, Jacques Pellen, One Shot), Spontus, Hamon Martin Quintet, Yann-Fañch Kemener, Marcel Guilloux, Erik Marchand, Annie Ebrel, Brou-Hamon-Quimbert, Pennoù Skoulm...  •    Dimanche 4 septembre 2011 à 12h30 -  Domaine de Villarceaux, Chaussy (95)  

•  La Barque de Caron, Musica Ficta - Ensemble vocal, dir. Raúl Mallavibarrena  •    Samedi 10 septembre 2011 à 20h45 -  Eglise de Saint-Sulpice-de-Favières, Saint-Sulpice-de-Favières (91)  

•  La Nuit des Chamanes, Wimme, Finlande - Ensemble Muak, Corée  •    Samedi 10 septembre 2011 à 20h45 -  Forêt de Larchant, Larchant (77)  

•  Salon de Musique : Le Fils du Dieu de L’orage d'Arto Paasilinna, Jouko Kyhälä, (Finlande), harmonica, Jazz et improvisation- Pierre Barrat, lecture  •    Dimanche 11 septembre 2011 à 11h -  Chapelle de l'Hôtel-Dieu de Dourdan, Dourdan (91)  

•  La Cite Rêvée, Les Lunaisiens - Ensemble vocal et instrumental - Arnaud Marzorati - Jean-François Novelli  •    Dimanche 11 septembre 2011 à 16h30 -  Musée National de Port-Royal des Champs, Magny-les-Hameaux (78)  

•  La Pellicule Ensorcelée - Ciné-concert, Ensemble Skênê - Catherine Verhelst, piano, piano préparé et piano jouet  •    Dimanche 11 septembre 2011 à 16h30 -  Salle Pablo Picasso, La Norville (91)  

•  J-S Bach - Cantate pour le Prince de Cöthen, Pygmalion - Ensemble vocal et instrumental - Raphaël Pichon, direction  •    Samedi 17 septembre 2011 à 20h45 -  Église Notre-Dame, Taverny (95)  

•  Salon de Musique : Pedro Paramo de Juan Rulfo, Edmar Castaneda, harpe - Andrea Tierra, chant - Rodolfo de Souza , lecture  •    Dimanche 18 septembre 2011 à 11h -  Ferme d'en Haut, Guiry-en-Vexin (95)  

•  Les Voix de la Sardaigne, Elena Ledda, voix, Su Cuncordu e Su Rosariu de Santu Lussurgiu & ensemble instrumental  •    Dimanche 18 septembre 2011 à 17h -  Eglise Notre-Dame, Magny-en-Vexin (95)  

•  L'Echo de la Kabbale, 1er concert : Le Golem, Ciné-concert - Création originale - Musique du Butterfly Effect Ensemble  •    Dimanche 18 septembre 2011 à 14h30 -  Théâtre de l'Épée de Bois, Paris (75)  

•  L’Echo de la Kabbale, 2ème concert : East-West Ensemble  •    Dimanche 18 septembre 2011 à 17h -  Théâtre de l'Épée de Bois, Paris (75)  

•  Goran Bregovic, Goran Bregovic & l'Orchestre des Mariages et des Enterrements & invités  •    Vendredi 23 septembre 2011 à 20h -  Cirque d'Hiver, Paris 11e (75)  •    Samedi 24 septembre 2011 à 20h -  Cirque d'Hiver, Paris 11e (75)  •    Dimanche 25 septembre 2011 à 16h30 -  Cirque d'Hiver, Paris 11e (75)  

•  [FACTORY] Jon Hassell + Biosphere : Le quatrième monde, Jon Hassell & Werner Hasler "Orchestra of two" + Biosphere  •    Samedi 24 septembre 2011 à 20h30 -  La Dynamo, Pantin (93)  

•  Tondal - La vision d'un chevalier, Dialogos - Ensemble vocal de musique médiévale - Katarina Livljanic, direction  •    Samedi 24 septembre 2011 à 20h45 -  Collégiale Saint-Martin de Champeaux, Champeaux (77)  

•  Salon de Musique : Stalker d’Arcadi et Boris Strougatski, François Couturier, piano - Pierre Barrat, Pierre Baux - lecture  •    Dimanche 25 septembre 2011 à 11h -  Espace culturel 26 couleurs, Saint-Fargeau-Ponthierry (77)  

•  La Sorcière de Salem, Anouk Grinberg, lecture - Fretwork, consort de violes  •    Dimanche 25 septembre 2011 à 16h30 -  Abbaye des Vaux de Cernay, Cernay-la-Ville (78)  

•  [FACTORY] Front 242 + Arnaud Rebotini : Cyber-Planète , Front 242 + Arnaud Rebotini « 2Tone Vision Live »  •    Vendredi 30 septembre 2011 à 20h30 -  La Gaîté Lyrique, Paris (75)  

•  La Légende Perdue, Erik Marchand, chant, Ensemble instrumental  •    Vendredi 30 septembre 2011 à 20h45 -  Théâtre du Garde-Chasse, Les Lilas (93)  

•  [FACTORY] "Cinémonstre" - Enki Bilal & Goran Vejvoda, Enki Bilal & Goran Vejvoda - "Cinemonstre" + THX 1138 Remix  •    Samedi 1 octobre 2011 à 21h -  Paul B, Massy (91)  

•  La Veillée des Tambours, Kan’nida (Guadeloupe) + Son Palenque (Colombie)  •    Samedi 1 octobre 2011 à 20h45 -  La Ferme du Buisson, Noisiel (77)  

•  Les Aventures du Prince Ahmed - Ciné-concert, Cie (Mic)zzaj - Compositions originales de Pierre Badaroux  •    Samedi 1 octobre 2011 à 20h30 -  Auditorium Jean-Pierre Miquel, Vincennes (94)  

•  Au Rythme du Vaudou, Le Tout-Puissant Orchestre Poly-Rythmo De Cotonou + guests  •    Dimanche 2 octobre 2011 à 16h -  Pavillon Baltard, Nogent-sur-Marne (94)  

•  Le Songe d’une Nuit Indienne, Ensemble XVIII-21 - Le Baroque Nomade & Pandit Shyam Sundar Goswami, chant  •    Dimanche 2 octobre 2011 à 17h -  Théâtre municipal de Fontainebleau, Fontainebleau (77)  

•  Salon de Musique : Le Horla - Guy de Maupassant, Juanjo Mosalini, bandonéon - Pierre Barrat, lecture  •    Dimanche 2 octobre 2011 à 11h -  Château de la Petite-Malmaison, Rueil-Malmaison (92)  

•  [FACTORY] Carl Craig + Urban Tribe, 69 Live (Carl Craig) + Urban Tribe  •    Mercredi 5 octobre 2011 à 20h30 -  La Gaîté Lyrique, Paris (75)  

•  Les Mondes de Jorge Luis Borges, Ensemble Ars Nova, Martin Matalon, composition, Philippe Nahon, direction  •    Jeudi 6 octobre 2011 à 20h30 -  Théâtre du Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique, Paris (75)  

•  Visions d'Estonie, Choeur National d’Hommes d’Estonie - Arvo Pärt, Veljo Tormis  •    Vendredi 7 octobre 2011 à 20h30 -  Église Saint-Eustache, Paris (75)  

•  [FACTORY] Pascal Comelade + Male Instrumenty, Pascal Comelade accompagné du Bel Canto Orchestra + Male Instrumenty  •    Samedi 8 octobre 2011 à 20h30 -  La Cigale, Paris 18e (75)  

•  Faust-Symphonie, Orchestre National d’Ile de France & Choeur National d’Hommes d’Estonie - Marco Jentzsch, ténor, Paul Mann, direction  •    Samedi 8 octobre 2011 à 21h -  L'Onde, Vélizy-Villacoublay (78)  

•  Alice au Pays des Merveilles, Ibrahim Maalouf - Oxmo Puccino - Ensemble instrumental et choeurs d’Ile-de-France  •    Samedi 8 octobre 2011 à 20h30 -  Académie Fratellini, Saint-Denis La Plaine (93)  

•  Tomatito - Le souffle du Duende, Tomatito, guitare flamenca invite Rancapino, chant  •    Dimanche 9 octobre 2011 à 16h30 -  Le Bataclan, Paris 11e (75)

Festival d’Ile de France

Tél. : 01 58 71 01 01

http://www.festival-idf.fr

________________________________

cube-fete-10-ans.jpgLe Cube 10 ans, l'événement ! 

 1 octobre - 2 octobre 2011

Pour ses 10 ans, Le Cube crée l’événement ! Durant tout un week-end, nous célébrons avec vous dix années de rencontres, de découvertes, d’échange et de partage entre les créateurs et le public.

Partez à la découverte d’un tout nouveau “Cube augmenté” doté de murs communicants, d’oeuvres numériques, de dispositifs relationnels imaginés par des artistes. Déambulez dans des espaces interactifs entièrement repensés par ces artistes. Participez à des ateliers originaux et inédits ouverts à tous, autour de la réalité augmentée. Assistez à des spectacles multimédias dont certains sont spécialement adaptés pour le jeune public et les grands curieux.  De nombreuses personnalités venues d’horizons différents viendront également sur le plateau des 10 ans du Cube pour échanger et débattre avec vous au cours d’une émission participative à suivre en simultané sur Internet.  Bref, c’est un week-end festif exceptionnel auquel nous vous invitons, avec beaucoup de surprises et d’émerveillement en perspective, pour fêter comme il se doit 10 ans de création numérique !

Le Cube

20, Cours Saint Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux

Tramway T2 - Station “Les Moulineaux”

Tél. 01 58 88 30 00

lecube.com

________________________________

semaine_cultures_etrangeres_2011.jpgSemaine des cultures étrangères

 23 septembre - 2 octobre 2011

Le FICEP fête la 10ème édition de la Semaine des cultures étrangères. C’est l’occasion de découvrir les artistes, créateurs ou arts qui ont émergé ou marqué la culture de 46 pays lors de la dernière décennie.  Du 23 septembre au 2 octobre, les Parisiens sont invités à aller à la rencontre des cultures du monde en franchissant la porte des centres culturels étrangers de la capitale et à découvrir plus de 80 manifestations (expositions, rencontres, débats, concerts, projections, spectacles, ateliers, spectacles jeune public).    

Exceptionnel! Pour les 10 ans de la Semaine, la Mission culturelle du Luxembourg et le FICEP organisent un concert de piano avec le Duo POP ART.  Aux commandes de leur Steinway, les deux enfants terribles du piano, Francesco Tristano & Rami Khalifé, se lancent dans un dialogue musical surprenant pour un concert insolite et puissant (le 30 sept à 20h30 au Divan du Monde). 

Les centres et instituts célèbrent la diversité linguistique avec un Passeport pour les languesqui permettra aux visiteurs de s’initier gratuitement à plus de 30 langues étrangères pendant toute la Semaine. Sept centres culturels proposent à cette occasion une soirée « speak-dating » linguistique (26 septembre) où, dans un contexte plus décontracté qu’un cours de langue classique, chacun pourra former un tandem de conversation avec l’autre, le temps d’une soirée ou peut être plus…

FICEP

FORUM DES INSTITUTS CULTURELS ETRANGERS A PARIS

121, rue de Lille - 75007 Paris

Tél. : 01 42 84 14 34

ficep.info

________________________________

Festival Mondial des Théâtres de Marionnettesfestival-mondial-marionnettes-Charleville-Mezieres-2011.jpg

16 septembre - 25 septembre 2011

« Marionnette : réalités nouvelles ». Avec ce thème 2011, le Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes, rendez-vous incontournable du monde des Arts de la Marionnette, réunit des compagnies des cinq continents à Charleville-Mézières. Le programme par pays et par compagnie ci-dessous :

AFRIQUE DU SUD Handspring Puppet Company     

ALLEMAGNE Ton und Kirschen     Theater Meschugge     Helios Theater     Bruno Pilz     Figuren Theater Tübingen   

ARGENTINE Valeria Guglietti     Sergio Mercurio     

BELGIQUE Cie des Chemins de terre    / Michèle Nguyen     Point Zéro     Karyatides     Les Royales Marionnettes     Tof théâtre     Gare Centrale     Berlin     Miet Warlop     Theater Taptoe     

BIÉLORUSSIE The Brest puppet Theatre     

BIRMANIE Htwe OO Myanmar     

BURKINA FASO Association Niban (avec Cie Zouak)     

CAMBODGE Kok Thlok     

CANADA Théâtre de la Pire Espèce     Le Théâtre des Petites Âmes     La Tête de Pioche     Bunk Puppets   

CATALOGNE / ILES BALÉARES Jordi Bertran     Joan Baixas     El retrete de Dorian Gray     Disset Théâtre (Iles Baléares)     Pelmanec     Centre de Titelles de Lleida     Produccions Essencials     El teatre de l'home Dibuixat     Efimer     Ne me titere pas     

CHILI Viaje Inmovil / Jaime Lorca     La Mona Illustre     

CHINE Yeung Faï     

ECOSSE Shona Reppe Puppets     Puppet state Theatre Company     

FINLANDE Anna Ivanova - Brashinskaya     

FRANCE Compagnie A     Aïe Aïe Aïe     Akselere     Théâtre AMOK     Luc Amoros     Les Anges au plafond     Anima théâtre     Les Antliaclastes     Théâtre de l'Arc-en-Terre     Arcal     Arketal     Les Ateliers du spectacle     Compagnie Atipik     Cie azHar     Bagages de sable     La Bakélite     Bob Théâtre         Polina Borisova     L'Illustre famille Burattini     Ches    Panses    Ver tes     Contre ciel Daru Thémpô Des elles au bout des doigts     Ecole Nationale Supérieure des Arts de la Marionnette     Pierre Fourny / Alis     Garin Trousseboeuf     Compagnie Philippe Genty     Le Grand Manipule     Cie Herve-Gil     Théâtre d'Illusia     Institut International de la Marionnette     Les Kidams     KTHA Cie     Label Brut     Là où marionnette contemporaine     Théâtre la Licorne     La Matrice     Barbara Mélois     Moulin Théâtre     Non Nova     PapierThéâtre     Compagnie La Pendue     Compagnie du Petit Monde     Pseudonymo     Pupella Nogues     Théâtre du Rugissant     Compagnie Sans soucis     La Compagnie S'appelle reviens     Diego Stirman     Succursale      Tara Théâtre      Théâtre Jeune Public - CDN Alsace Tohu-Bohu Théâtre     Tro Héol     Pierre Tual     Turak     Compagnie Emilie Valantin     Vélo Théâtre     Le vent des forges     Collectif Zonzons     Cie Zouak     

GRANDE-BRETAGNE Folded Feather     Gavin Glover de Faulty Optic     Puppet (R)Evolution     Rouge Theatre

IRAN Aran Puppet Theater Group     

ISRAEL Train Théâtre     Amit Drori     Yael Rasooly     

ITALIE Teatro delle Briciole     Mimmo Cuticchio     Gioco Vita     Teatro dei piedi / Laura Kibel     Cà    luogo    d'ar te   

MADAGASCAR Bazar Kel'y     

NORVÈGE Yngvild Aspeli     

PAYS-BAS Ananda Puijk     Stuffed Puppet Theatre     Ulrike Quade     Delfgaauw Fred     DudaPaiva Company     Nomad Theater     

PORTUGAL Criadores de Imagens     

TAÏWAN Liao Wen-Ho     

REPUBLIQUE TCHÈQUE Theatre Alfa     Naivni Divadlo Liberec     Les Frères Forman     Vita Marcik     

TURKMÉNISTAN Théâtre Awara     

TURQUIE Cengiz Özek Shadow Theatre     

USA Paul Zaloom  

festival-marionnette.com

________________________________

110427_dp.jpgDays Off (2°épisode)

30 juin - 10 juillet 2011

Days Off deuxième épisode.  Ou comment conforter le ton à part  d’un festival éclectique tourné vers  la création, des grands noms de la  pop aux découvertes à ne pas manquer. Un rendez-vous hors des sentiers battus  où les projets inédits tiennent le haut  de l’affiche. 

Days Off convie le folk onirique  des Fleet Foxes comme l’electro-pop  azimutée de Metronomy, la plume majeure  de Cat Power comme le psychédélisme  solaire des Australiens de Tame Impala. Il y a les bêtes de scène (The Legendary  Tigerman), les magiciens scandinaves  (Thomas Dybdahl, Peter Von Poehl,  I’m from Barcelona), les duos venus  d’ailleurs (Jeanne Moreau et Etienne Daho, The Dø), les hommages (à Jacno et  au Velvet Underground), bref une farandole sans ornières qui, de la Cité  de la musique à la Salle Pleyel, propose  un rendez-vous unique.

Plus d'info ICI

Cité de la Musique
221 avenue Jean Jaures - 75019 Paris
Métro : Pte de Pantin-Jaurès

Tel : 01.44.84.45.00

cite-musique.fr

 

Salle Pleyel

252 rue du fbg Saint-Honoré - 75008 Paris

Métro : Ternes ou Étoile

Tél. : 01 42 56 13 13 

sallepleyel.fr

________________________________

festival_imaginaire.jpgFestival de l'Imaginaire

10 mars - 15 juin 2011

Spectacles, concerts, performances, rituels, rencontres, master classes, résidences d’artistes, expositions...  Créé en 1997 à l’initiative de la Maison des Cultures du Monde, le Festival de l’Imaginaire est une scène ouverte aux peuples et civilisations du monde contemporain qui, chaque printemps, fédère plusieurs institutions parisiennes, régionales et européennes autour de l’envie de partager avec le public l’étonnante richesse des fêtes, jeux, rituels et spectacles dans lesquels l’homme se met en représentation. 

Chaque année, de nombreux lieux, à Paris et en régions, accueillent les spectacles, concerts, performances et rituels du festival : Amphithéâtre de l’Opéra Bastille, Auditorium du Louvre, Musée Guimet, Institut du Monde Arabe, Musée du Quai Branly, Théâtre Equestre Zingaro, Point Éphémère, le 104 ...  Ne se limitant pas à un panorama des formes dites "traditionnelles", le Festival de l’Imaginaire s’intéresse aussi aux formes contemporaines dès lors qu’elles s’enracinent dans l’imaginaire d’un peuple et d’une société et ne sont pas calquées sur les modèles occidentaux.  Savants ou populaires, contemporains ou traditionnels, minimalistes ou sophistiqués, les spectacles et expositions du Festival de l’Imaginaire sont pour la plupart inédits en France ; d’autres cependant reviennent, après plusieurs années d’absence, que ce soit pour satisfaire le désir de découverte des nouvelles générations de spectateurs ou pour faire découvrir de nouveaux talents. Ainsi, tout au long du festival, se côtoient de grands maîtres de la tradition et de jeunes artistes soucieux d’enrichir et de renouveler un art souvent séculaire.  Le Festival de l’Imaginaire est aussi un espace de réflexion. Colloques, tables rondes et conférences-démonstration, sur des thèmes culturels ou des faits de société, sont autant d’événements qui proposent de nouveaux repères et permettent d’élargir notre vision du monde.

Programme et réservations :

Festival de l'Imaginaire 

- par téléphone au 01 45 44 41 42 

- sur le site internet du festival : festivaldelimaginaire.com

________________________________

quinzaine-real.jpg

Quinzaine des Réalisateurs

25 mai - 5 juin 2011 

Au lendemain de Cannes, le Forum des images présente au public parisien, dans son intégralité, la 43e sélection de la Quinzaine des Réalisateurs. Cette année, 40 longs et courts métrages répondent à la volonté du festival de montrer un cinéma d’auteur international, expérimental et passionné. Lieu de rencontre artistique vivant et unique, la Quinzaine est une expérience que nous vous invitons à partager. Notamment avec les cinéastes, prêts à dialoguer autour de leur film.

Forum des Images

2, rue du Cinéma - 75001 Paris

Métro : Les Halles

Tél. : 01 44 76 63 00

forumdesimages.fr/

________________________________

biam2011.jpg6e Biennale Internationale des Arts de la Marionnette

3 mai - 31 mai 2011

Objets, gaine, fil, papier, poupées, littérature, politique, musique, danse, vidéo, arts plastiques... Une nouvelle Biennale Internationale des Arts de la Marionnette (BIAM 11) se profile, on vous embarque ?  L’un des principaux rendez-vous de marionnette contemporaine en France et en Europe, organisé par le Théâtre de la Marionnette à Paris depuis 2001, elle donne à voir quelques-uns des plus grands noms de la scène marionnettique internationale : les toutes nouvelles créations de ces artistes de renom y dressent régulièrement leur voile. 

Programmation :

• PAGE BLANCHE Par la Cie Luc Amoros – France 

Peintures illuminées et chantées sur échafaudage 

• BUDDENBROOKS Par le Puppentheater de Halle – Allemagne 

Marionnettes hyperréaliste 

• JE SUIS UN METTEUR EN SCENE JAPONAIS Par Fanny de Chaillé 

Danse, théâtre et marionnette humaine 

• TETE DE MORT Par Les ateliers du spectacle – France 

Marionnettes à gaines et dessins 

• CROWNING GLORY Par la Cie Akselere – France 

Ombres et objets de coiffure 

• FLOGGING A DEAD HORSE Par Faulty Optic – Grande-Bretagne 

Objets, marionnettes, sons et neurones 

• PROLOG Par Meinhardt & Krauss – Allemagne 

Matières, vidéo et marionnettes 

• DERNIER THÉ À BADEN-BADEN Par Andrea Novicov avec Plonk & Replonk – Suisse 

Théâtre d'images, vidéo et objets sonores 

• DEVORIS CAUSA Par Escarlata Circus – Espagne 

Marionnettes et légumes 

• PETITES HISTOIRES SANS PAROLES Par la Cie L’Alinéa – France 

Marionnettes à gaine 

• LA TRILOGIE DES POLICHINEURS Par la Cie des Chemins de terre – Belgique 

Théâtre de rue et d’objets 

• DOG’S LOVE Par Ulrike Quade – Pays-Bas 

Masques, marionnettes et objets 

• THE WRITER Par Ulrike Quade et Jo StrØmrgren 

Marionnettes portées 

• WESTERN Par le Théâtre de l’Arc-en-Terre – France 

Théâtre de papier 

• LE JABBERWOCK, OISEAU MIGRATEUR Par L’Illustre Famille Burattini – France 

Entre-sort forain écologique 

• LE PARFAIT Par la Cie Les Imaginoires – France 

Marionnettes et objets (pour adultes)  

• LES COUTURIERS Par La Cie La pluie qui tombe – France 

Danse, musique et machines à coudre 

• BOUCLE D'OR, 33 VARIATIONS Par Les Rémouleurs – France 

Musique, ombres et images 

• MA FOI Pa la Cie À – France 

Théâtre d’objets pas très catholiques 

• P..... ! PUPPET PORNO SHOW Par Scopitone & Cie – France 

Peep-show marionnettique et musical 

• 49 FLIES Par Pierre Hébert - Canada 

Performance et cinéma d'animation en direct 

• LA DERNIÈRE LEÇON Par la Cie d'Après la Pluie – France 

Théâtre, ombres et  marionnettes 

• AU FIL D'OEDIPE Par la Cie Les Anges au Plafond – France 

Marionnettes et musique 

• IL COMBATTIMENTO... et IL BALLO DELLE INGRATE Par Gintaras Varnas et Darius Stabinskas– Lituanie 

Opéra et marionnettes 

• DIDON ET ENEE Par le Théâtre de la Mezzanine – France 

Opéra et théâtre d'images 

+ des impromptus...C'EST MA VILLE Par Le Pont volant - La robe à l’envers – France 

Récolte de témoignages 

+ des impromptus...L'AUTO VELOCIPEDIE MANIPULATOIRE Par Le Grand Manipule-France

+ des expositions + du cinéma d'animation + des rencontres ...

Spectacles accueillis dans différents lieux, selon programme

La Ville de Pantin (93)  - Le Théâtre de la Cité internationale (Paris, 14) - Le Théâtre Artistic Athévains (Paris 11) - L’apostrophe Cergy-Pontoise (95) - Le Forum Blanc-Mesnil (93) - Le Théâtre des Bergeries Noisy-le-Sec (93) - Le Centre culturel canadien (Paris 7) - L'Institut néerlandais (Paris 7)

theatredelamarionnette.com

________________________________

affiche-rue-hip-hop.jpegRue Hip Hop 

19 mai - 22 mai 2011

Un week-end ultra-urbain aux accents slam, rap et hip hop, qui réserve de nombreuses surprises !

jeudi 19 mai - 20h

Black Milk Live / Beat Assailant 

- Black Milk Live Mélange subtil de soul, de hip hop et de musique électronique, Black Milk mixe avec allégresse inspirations anciennes et actuelles, ce qui donne une atmosphère particulière à ses compositions.http://blackmilk.biz/  

- Beat Assailant Originaire d'Atlanta, Beat Assailant est considéré comme le plus français des rappeurs américains. Installé à Paris depuis les années 2000, il propose un hip hop au-delà des clivages musicaux, mêlant habilement rap, jazz, électro et soul. http://www.myspace.com/hardtwelve

vendredi 20 mai - 20h

Welcome to Detroit / Rakim

- Welcome to Detroit - A Tribute to J Dilla La scène Hip Hop de Detroit sera à l'honneur pour cette soirée avec la présence exceptionnelle de : ILLA J, KARRIEM RIGGINS, FRANK'N'DANK, ELZHI (SLUM VILLAGE), PHAT KAT, BIG TONE, DEZ accompagnés d'un live band made in Detroit & un VERY SPECIAL GUEST. Ces artistes, proches & amis du regretté J Dilla, présenteront ses plus grands titres dont l'album « WELCOME TO DETROIT », ainsi que leurs morceaux solos respectifs, tout en mêlant freestyles et jam sessions. 

- Rakim Rappeur et producteur originaire de New York, William Michaël Griffin, dit Rakim Allah après sa conversion à l'islam, est considéré comme l'un des meilleurs MCs que le monde du hip hop et du rap ait connu. http://www.rakim.com/

samedi 21 mai - 20h

 Abd Al Malik & Guests

Lauréat du meilleur album de musiques urbaines aux victoires de la musique 2011 et récompensé par de nombreux autres prix, Abd Al Malik a renversé tout ce qu'on croyait savoir sur lui. Avec son dernier album Château Rouge, le révolutionnaire du hip hop français ose la langue anglaise, le rappeur se met à chanter... Pour son concert à la Villette, il sera accompagné par quelques invités prestigieux : Oxmo Puccino, Gonzales, Wallen, Mattéo Falkone et Papa Wemba. http://www.abdalmalik.fr/

dimanche 22 mai - 15h30

Gratuit dans la Grande halle

Carte blanche au Lab' Hip-Hop du Centre musical Fleury Goutte d'Or - Barbara TaQtiQ du toast Vincha  vers 18h : Plateau musical Zébrock Rayess Bek Orchestra La Canaille

Grande Halle de la Villette  
211, avenue Jean Jaurès - 75019 Paris

Métro : Porte de la Villette

Tél. : 01 40 03 75 75

villette.com

________________________________

Paris-en-toutes-lettres.jpgParis en toutes lettres

5 mai - 8 mai 2011

3ème édition du Festival Paris en toutes lettres du 5 au 8 mai 2011

"Avec Paris en toutes lettres, notre ville - dans ses lieux les plus dynamiques, les plus créatifs, les plus chargés d’histoire et les plus innovants - proclame son amour des mots, et son attachement à la littérature, à sa patience, à son exigence. Cela passe par une grande diversité d’activités : des concerts littéraires, des exercices d’admiration, un banquet… La littérature s’inscrit dans la vie, dans la ville, avec, par exemple, cette expérience inédite qui amènera des écrivains à s’installer pendant une semaine dans un lieu de passage (la gare du Nord, la Défense) pour se placer au confluent de la solitude créatrice et de l’effervescence inspiratrice….  Paris en toutes lettres c’est aussi une façon de découvrir la capitale, à travers des promenades insolites qui permettent de voir Paris sous un autre angle. Car il n’y a guère de lieu de notre ville qui n’ait eu son moment de gloire littéraire, son poème dédié, sa page de roman. Et ce sont ces évocations multiples que Paris en toutes lettres libère et relie les unes aux autres.  Cette année, Paris en toutes lettres est placé sous le signe de la curiosité, de l’inquiétude, et du cosmopolitisme. Il se tourne vers les écrivains qui « s’inquiètent du monde .» Et, s’il y a de quoi s’inquiéter du monde en ce printemps 2011, le fait même que cette inquiétude s’exprime, et avec le souci de la beauté et du sens, est peut-être une forme de consolation, voire de réponse". Bertrand Delanoë

Au programme : concerts, lectures, projections, rencontres, buffet et bal littéraire, ateliers pour les enfants,…

détails de la programmation sur http://www.parisentouteslettres.net/fr/

3 lieux selon programme :

La Gaîté Lyrique - 3bis, rue Papin - 75003 Paris - Métro : Réaumur-Sébastopol - gaite-lyrique.net     

Le CENTQUATRE - 5, rue Curial / 104, rue d’Aubervilliers 75019 Paris - Métro : Stalingrad - 104.fr 

Le Point Éphémère - 200, quai de Valmy 75010 Paris - Métro : Jaurès - pointephemere.org

________________________________

Le Printemps de la Mémoirebiennale.memoire.jpg

15 mars - 31 mai 2011

Le Printemps de la Mémoire est la première biennale du Réseau Mémoires-Histoires en Île-de-France depuis sa création il y a un an, le 22 mars 2010. Ce réseau investit le champ de la mémoire et de l’histoire sociale et culturelle : en déclinant de manière transversale les thématiques des questions urbaines et des quartiers populaires, des migrations, du monde du travail et du monde ouvrier, et en articulant l’approche mémorielle et historique.

Au programme :

Bastringue à Château Rouge - manifestation pluridisciplinaire Zola et la condition ouvrière, de « l’Assommoir » à aujourd’hui - exposition photographique Les Grognards de la République - théâtre Films des Ateliers Varan - projection-débat Femmes et mémoires - exposition On dit qu’au-delà des mers - spectacle-concert Place de la mémoire dans la vie et les pratiques des associations - projections-débats La Commune de Paris - projection-débat Chocolat - conférence-spectacle Allons z’en France - théâtre Les Patriarches - projection-débat Soirée autour de la rénovation urbaine des cités en Île-de-France - projection-débat Le Silence du fleuve - projection-débat Quel travail de mémoire(s) pour quelle société ? - colloque Images de villes, image de vies : des OFNI tout près de chez nous - projection-débat Ma ville vue de ma fenêtre - exposition photographique Banlieue en héritage(s) - projection-débat Aulnay-sous-Bois, territoire documentaire ? - projection-débat Arbre à palabre 2 - théâtre Les désarrois de Malik, Asima, Abdi et Malou - théâtre Les Épouvantails - théâtre Temps Fort « Mémoires et histoires urbaines » - rencontres et débats Silence, on rénove ! - projection-débat Vieux : portraits et parcours des migrants - exposition photographique Pause Café - exposition Le Tireur occidental - théâtre Patriarches. Portraits d’ici. Mémoires d’ailleurs et de demain - ateliers d'écriture et de lecture Images de la vieillesse et diversité - exposition photographique 100 témoins, 100 écoles : journée bilan - journée de rencontres Restitution du projet Aubermémoires - exposition / installation sonore Du bleu dans l’oeil, des bleus dans l’âme... - projection-lecture Histoires d’ici, mémoires d’ailleurs - colloque American radical : the trial of Norman Finkelstein - projection-débat Banlieue Caraïbes - exposition / débat Notre Dame de Barbès, du scopitone à Youtube - spectacle musical Exposer l'esclavage : méthodologies et pratique - colloque international Temps Fort « Mémoires, arts et cultures » - rencontres et débats Belleville vidéos - paroles et mémoires des habitant(e)s de Belleville - projections-débats Trente ans d’image de l’immigration : la collection AIDDA - exposition photographique Le Massacre des Italiens - théâtre Parents et écoles : portraits - exposition photographique Luttes et désindustrialisation en Seine-Saint-Denis : le cas d'Ideal-Standard [...] - débat Moi, mon héros... - spectacle vivant Sauvegarder l'histoire et la mémoire des Périchaux - exposition / visite de quartier / conférence Atelier du Tapis volant - atelier / jeu de cartes Nos grands-parents, deux générations, une culture - exposition / remise de prix Lieux de mémoire et rénovation urbaine en Île-de-France [...] - séminaire Temps Fort « Mémoires ouvrières, mémoires des luttes » - rencontres et débats Temps Fort « Migrations : mémoire(s) et patrimoine(s) » - rencontres et débats

biennale.memoires-histoires.org

________________________________

integrale_stanley-kubrick_cin.jpgSTANLEY KUBRICK,

l'intégrale à la cinémathèque française

23 mars - 18 avril 2011

La Cinémathèque française présente l'intégralité des films de Stanley Kubrick. Grand démiurge du cinéma, Kubrick a construit une œuvre qui semble à première vue composée d'éléments hétérogènes : film noir (L'Ultime Razzia), science-fiction (2001 : l'Odyssée de l'espace), anticipation sociale (Orange mécanique), reconstitution historique (Barry Lyndon), épouvante (Shining), film de guerre (Full Metal Jacket). Mais tous ces titres, quel que soit leur genre d'appartenance, constituent une réflexion visionnaire, profonde et désabusée, sur l'Homme, ses rapports avec la science et la technique, son évolution et son identité même.

Programmation :

• 2001, l'Odyssée de l'Espace - STANLEY KUBRICK 

• Le Baiser du tueur - STANLEY KUBRICK

• Barry Lyndon - STANLEY KUBRICK

• Docteur Folamour - STANLEY KUBRICK 

• Eyes Wide Shut - STANLEY KUBRICK 

• Full Metal Jacket - STANLEY KUBRICK

• Lolita - STANLEY KUBRICK

• Orange mécanique - STANLEY KUBRICK

• Les Sentiers de la Gloire - STANLEY KUBRICK

• Shining (Version internationale) - STANLEY KUBRICK 

• Shining (Version longue) - STANLEY KUBRICK 

• Spartacus (Kubrick) - STANLEY KUBRICK

• Stanley Kubrick : Programme de courts-métrages - STANLEY KUBRICK

• L'Ultime Razzia - STANLEY KUBRICK

• A la recherche de Stanley Kubrick - Agnès Michaux, Frédéric Benudis, Rolland Allard

• Avant/après 2001 : Kubrick et la recherche de la nouveauté

• Le cerveau et le monde : Shining et après 

• Le cinéma de Kubrick : entre raison et passion

• Dialogue avec Jan Harlan + projection "Stanley Kubrick : Une Vie en Images" 

• Une esthétique du XXème siècle : contre le nazisme, contre le monde

• Stanley Kubrick : une vie en images - Jan Harlan 

• Table Ronde : Stanley Kubrick - l'artiste et sa méthode

Egalement à la cinémathèque, exposition consacrée à Stanley Kubrick du 23 mars au 31 juillet 2011. Pour en savoir plus, ICI

Cinémathèque française

51, rue de Bercy - 75012 Paris

Métro : Bercy

Tel : 01 71 19 33 33

cinematheque.fr

________________________________

visuel.jpgFilms de Femmes, festival  33ème édition

25 mars - 3 avril 2011

Créé en 1979, le Festival International de Films de Femmes de Créteil accueille des réalisatrices du monde entier, avec près de 150 films qui défendent avec talent le regard des femmes sur leur société. Lieu témoin de débats historiques, le festival reste attentif aux engagements artistiques, politiques et sociaux des femmes dans le monde, à travers leur cinéma. Fidèle à ses engagements pour lutter contre toutes formes de discrimination, de race, de sexe, de culture, de classe sociale, il assume son double héritage envers le féminisme et l’action culturelle, en plaçant l’interrogation sur l’image et les modes de représentations au centre de ses réflexions.

La Maison des Arts de Créteil (MAC) 
Place Salvador Allende - Créteil 
Tél. 01 49 80 38 98 
Métro : Créteil Préfecture

________________________________

 

Affiche-Cesaire.JPG13e Printemps des Poètes

7 mars - 21 mars 2011

Aimé Césaire : Ferrements et autres poèmes
© Ed. du Seuil, 1960, Points Poésie, 2008

Manifestation nationale et internationale

 

 

Programme et renseignements sur :

Le Printemps des Poètes

6 rue du Tage 75013 Paris

avec@printempsdespoetes.com

Tel : 01 53 800 800

printempsdespoetes.com

________________________________

brassens-liberte-cite-musiquejpg.jpgBrassens ou la Liberté 

15 mars - 21 août 2011

concerts - expos - visites guidées, visites-ateliers, forums...

La Cité de la musique a demandé au dessinateur et auteur Joann Sfar, fin connaisseur des grandes figures de la poésie française, formidable musicien pétri du swing et amoureux de Charles Trenet, anarchiste solitaire, ainsi qu'à la journaliste Clémentine Deroudille, de nous transmettre leur passion pour Brassens.  Entre visites guidées, visites-ateliers, forums et concerts, ce parcours ludique original, invite petits et grands à reconsidérer la puissance libertaire de l’artiste dans la France des années 1950 à 1980. Au milieu d’une forêt d’arbres, découvrez de nombreux documents inédits, manuscrits, sons d’archives, images télévisuelles, photographies, guitares…  Grâce à la vision éclectique, fantaisiste et irrévérencieuse de Joann Sfar, laissez-vous surprendre par l’artiste que vous pensiez connaître… 

pour un complément d'informations sur les concerts, voir ICI

Cité de la Musique
221 avenue Jean Jaures - 75019 Paris
Métro : Pte de Pantin-Jaurès

Tel : 01.44.84.45.00

cite-musique.fr

________________________________

Un monde de machines festival_monde-de-machines_forum-images.jpg

2 mars - 22 mai

cycle de 150 films 

Fascination (La Ligne générale, Notre pain quotidien), méfiance (Le Chant du styrène), amusement (Wallace et Gromit) ou inquiétude (Minority Report), les machines suscitent toutes sortes de réactions. Le cinéma s'empare de ces questions et construit des imaginaires multiples et ambivalents. En 150 films, le cycle explore les rapports du mécanique à l'organique et interroge la place de l'homme dans Un monde de machines...

Programmation mois de mars 2011

02 Mars 2011 - 20h00 l Astroboy à Roboland de Marc Caro

03 Mars 2011 - 14h30 l Électroménager de Sylvain Monod

03 Mars 2011 - 16h30 l Radio Days de Woody Allen

03 Mars 2011 - 19h00 l Bonjour de Yasujiro Ozu

03 Mars 2011 - 21h00 l L'Homme bicentenaire de Chris Columbus

04 Mars 2011 - 16h30 l Mon oncle de Jacques Tati

04 Mars 2011 - 21h00 l Disjoncté de Ben Stiller

05 Mars 2011 - 16h30 l La Salamandre d' Alain Tanner

05 Mars 2011 - 19h00 l Les Temps modernes de Charles Chaplin

05 Mars 2011 - 21h00 l Iku (l'orgasme) de Shu Lea Cheang

06 Mars 2011 - 14h30 l Wallace et Gromit : le Mystère du lapin-garou de Nick Park et Steve Box

06 Mars 2011 - 16h30 l Disjoncté de Ben Stiller

06 Mars 2011 - 19h30 l Mon oncle de Jacques Tati

06 Mars 2011 - 21h00 l Ce vieux rêve qui bouge d’ Alain Guiraudie

09 Mars 2011 - 16h30 l Pleasantville de Gary Ross

09 Mars 2011 - 19h00 l Ermo de Xiaowen Zhou

09 Mars 2011 - 21h00 l La Ligne générale de Serguei M. Eisenstein

10 Mars 2011 - 14h30 l Bonjour de Yasujiro Ozu

10 Mars 2011 - 16h30 l Telepolis d’ Esteban Sapir